Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове после вмешательства прокуратуры осуждённый руководитель управляющей компании возместил более 6,5 млн рублей, поступивших от граждан за поставленные энергоресурсы

14 мая 2018 года


Первомайский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении 60 — летнего руководителя управляющей компании ООО УК «Жилсервис и К». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее ущерб в особо крупном размере).

В суде установлено, что руководитель общества в период с 2015 по 2016 год умышленно уклонился от исполнения обязательств по договору теплоснабжения, заключенному с ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» в части перечисления денежных средств в счет оплаты поставленных населению города Кирова коммунальных ресурсов. В результате незаконного удержания денежных средств, поступивших от потребителей, ресурсоснабжающей организации причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму более 6,5 млн. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокуратуры Первомайского района города Кирова, направленным в следственные органы по результатам проверки соблюдения законодательства при использовании финансовых ресурсов организациями коммунального комплекса.

Первомайский районный суд города Кирова согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, назначил наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы условно.

Приговор суда не вступил в законную силу.

После вмешательства органов прокуратуры руководитель управляющей компании возместил причиненный материальный ущерб в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630800-v-kirove-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=33064