Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратурой Краснодарского края проанализировано состояние законности и практика надзорной деятельности за соблюдением законодательства в сфере землепользования

14 мая 2018 года


Органами прокуратуры края в первом квартале 2018 года выявлено более 1,5 тысяч нарушений земельного законодательства, опротестовано свыше 200 противоречащих федеральному законодательству правовых актов органов местного самоуправления, в суды направлено порядка 80 исков и заявлений, внесено 200 представлений, по инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено более 10 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.

Учитывая аграрную специфику региона, прокуратурой края в текущем году продолжена работа по защите прав фермеров, безусловному исполнению законодательства в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения при реализации полномочий Департаментом имущественных отношений края.

С использованием механизмов прокурорского надзора удалось добиться решения ряда проблемных вопросов в области землепользования.

Так, по инициативе прокуратуры края активизирована деятельность уполномоченного органа по вовлечению в хозяйственный оборот простаивающих земель государственной собственности. Например, в текущем году переданы в аренду сельхозпроизводителям земельные участки площадью 1700 га.

В результате принятых прокуратурой края мер реагирования в 2017 году скоординирована работа указанного Департамента по принятию решений о пролонгировании арендных отношений либо выкупе земельных участков лицами, использующими сельхозугодия. Пересмотрены и приняты положительные решения о предоставлении земельных участков общей площадью свыше 2500 га более трем десяткам фермерских хозяйств.

Прокуратурой края осуществляются надзорные мероприятия по выявлению фактов незаконных отказов в пролонгировании договоров аренды земельных участков с главами КФХ и иными субъектами предпринимательской деятельности.

Результаты проведенной прокуратурой края проверки в порядке контроля показали, что не искоренены случаи необоснованных отказов в предоставлении земель фермерским хозяйствам, что послужило основанием для внесения представления в администрацию края. Принятыми мерами в 2018 году восстановлены права на земельные участки 15 сельхозпроизводителей, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630788-prokuraturoy-krasnodarskogo-kraya-proanalizirovano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/prokuraturoy-krasnodarskogo-kraya-proanalizirovano-1