Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По иску прокурора Полесского района суд обязал гражданина вернуть в распоряжение администрации незаконно выделенный земельный участок

14 мая 2018 года


В ходе проверки установлено, что при передаче спорного земельного участка, в собственность гражданина органом местного самоуправления были нарушены требования закона, а также права и охраняемые законом интересы населения названного муниципального образования. В силу пункта 2 ст. 168 Гражданского кодекса РФ данная сделка является ничтожной, не влекущей правовых последствий с момента её совершения.

Прокурор Полесского района обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительным в силу ничтожности договора купли-продажи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в п. Сибирское, разрешенного вида использования «птицеводство».

Решением Полесского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены. Признан недействительным в силу ничтожности договор купли-продажи земельного участка, заключенный между администрацией МО «Полесский городской округ» и гражданином. А также признан недействительным в силу ничтожности договор последующей купли – продажи данного земельного участка, заключенный между двумя гражданами и последний покупатель обязан возвратить спорный земельный участок в распоряжение администрации муниципального образования «Полесский городской округ».

Решение в законную силу не вступило.

Просмотров: 21



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630731-po-isku-prokurora-polesskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392018/05/14/po-isku-prokurora-polesskogo-rayona-s/