Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени осужден водитель, который «подрезал» автобус, в результате чего 60-летний пассажир получил тяжкий вред здоровью

14 мая 2018 года


14 мая 2018 года Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего водителя - жителя Казанского района Тюменской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека).

Как следует из материалов уголовного дела, днем 25 сентября 2017 года водитель на минивэне Hyundai Grand Starex собирал в Тюмени пассажиров, чтобы увезти их в Казанский район. Двигаясь по среднему (второму) ряду проезжей части ул. Республики в направлении ул. Тульской, он решил перестроиться в правую крайнюю (первую) полосу движения, предназначенную для маршрутных транспортных средств, тем самым преграждая путь автобусу 30-го маршрута. Водитель автобуса во избежание столкновения применил экстренное торможение, в результате чего у него в салоне упал 60-летний пассажир. У пострадавшего был диагностирован серьезный закрытый перелом левой голени, что является тяжким вредом здоровья.

Суд назначил водителю 2 года ограничения свободы, которое заключается в следующем. В течение указанного срока осужденному нельзя покидать место жительства с 22 часов до 6 часов утра, выезжать за пределы муниципального образования и менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Один раз в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию.

Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу пострадавшего более 205 тыс. рублей в счет возмещения морального и материального вреда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630710-v-tyumeni-osujden-voditel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915991397/