Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратурой приняты меры к восстановлению нарушенных прав сотрудников коммерческой организации на обязательную вакцинацию за счет средств бюджета

14 мая 2018 года


Прокуратура Дзержинского района г. Перми провела проверку по обращению директора ООО «Лион-трейд», осуществляющего деятельность в сфере общественного питания.

Установлено, что постановлением Главного государственного санитарного врача по Пермскому краю на организацию возложена обязанность по иммунизации сотрудников против дизентерии Зонне и вирусного гепатита А по эпидемическим показаниям. В целях исполнения данного постановления ООО «Лион-трейд» обратилось в ГБУЗ ПК «ГКП №4», однако в вакцинации сотрудников было отказано, организации рекомендовано обратиться в коммерческие медицинские организации.

Вместе с тем, проведение профилактических прививок гражданам на бесплатной основе в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения гарантировано государством, в связи с чем отказ ГБУЗ ПК «ГКП № 4» носит неправомерный характер.

По результатам проверки прокурором района в адрес главного врача ГБУЗ ПК «ГКП №4» внесено представление, по результатам рассмотрения которого сотрудники ООО «Лион-трейд» поставлены ГБУЗ ПК «ГКП №4» в очередь на проведение вакцинации, учреждением в Министерство здравоохранения Пермского края сделан запрос на предоставление вакцин в необходимом количестве.

Прокуратура Дзержинского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630706-prokuraturoy-prinyatyi-meryi-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2018/05/14/14746/