Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Оловяннинском районе директор ресурсоснабжающей организации привлечен к административной ответственности за задержку выплаты заработной платы

14 мая 2018 года


Прокуратурой Оловяннинского района проведена проверка соблюдения прав граждан на оплату труда в ресурсоснабжающей организации МУП «Теплоресурс» п. Оловянная.

В ходе проверки установлено, что работникам предприятия на протяжении длительного времени заработная плата выплачивается не в полном объеме. В частности, на 1 апреля 2018 года просроченная задолженность составляла 1,9 млн. рублей перед 95 работникам. Анализ финансовой деятельности показал, что отсутствие средств на своевременную выплату заработной платы связано с неэффективной работой по снижению дебиторской задолженности, которая образовалась в результате неплатежей населения и юридических лиц за предоставленные коммунальные услуги. Кроме того, предприятием при наличии долгов не используется возможность возмещения межтарифной разницы.

В целях устранения нарушений прав работников прокуратурой района в отношении директора МУП «Теплоресурс» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы). По результатам его рассмотрения он признан виновным с назначением штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, директору предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время работникам погашена задолженность по заработной плате в сумме 983 тыс. рублей, активизирована работа по взысканию дебиторской задолженности, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В целях полной ликвидации задолженности и окончательного устранения выявленных нарушений ситуация в ресурсоснабжающей организации поставлена на контроль в прокуратуре района, в связи с чем запланированы контрольные проверки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630671-v-olovyanninskom-rayone-direktor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75events/news/v-olovyanninskom-rayone-direktor-resursosnabjayushchey-organizacii-privlechen-k-administrativnoy-otvetstvennosti-za-zaderjku-vyplaty-zarabotnoy-platy/