Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

По инициативе прокуратуры за нарушение требований пожарной безопасности менеджер кафе оштрафован на 6 тысяч рублей

14 мая 2018 года


Законодатель требует от всех организаций разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности, проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности, содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.

К сожалению, указанные требования соблюдаются не везде.

Прокуратурой в рамках проведения проверки совместно со специалистами МЧС пресечены нарушения Правил противопожарного режима в месте с массовым пребыванием людей – кафе «Есения».

В помещении общественного питания эксплуатировались огнетушители с истекшим сроком годности, а на путях эвакуации отсутствовали знаки пожарной безопасности. Автоматическая пожарная сигнализация находилась в неисправном состоянии, не было организовано проведение проверки работоспособности автоматической пожарной сигнализации в соответствии с инструкцией на технические средства завода-изготовителя, национальными и (или) международными стандартами. Кроме, не была проведена проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) в соответствии с инструкцией изготовителя, а акт (протокол) проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки) отсутствовал.

За допущенное нарушение в отношении должностного лица прокуратурой вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ. Виновное лицо признано виновным в совершении названного правонарушения и ему назначен штраф в размере 6000 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630650-po-initsiative-prokuraturyi-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/12984