Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемерово вынесен приговор мужчине, убившему соперника и пытавшемуся дважды покончить жизнь самоубийством

14 мая 2018 года


В г. Кемерово ранее мужчина из-за ссоры с любимой женщиной убил соперника, после чего дважды неудачно пытался покончить жизнь самоубийством.

В январе 2016 года он встретил свою возлюбленную с другим мужчиной, они сообщили ему, что намерены обвенчаться. Обвиняемый поехал за ними, стал перегораживать путь и прижимать к обочине.

В этот же день он взял незаконно хранившийся в его квартире револьвер калибра 5,6 мм, приехал в квартиру потерпевшего и выстрелил в голову, убив его. Осужденный также угрожал убийством очевидцам преступления – женщине и совместным друзьям. Однако стрелять больше не стал и с места происшествия скрылся.

После преступления он по телефону отдал распоряжения родственникам относительно своей квартиры, а затем, управляя автомобилем на большой скорости, разогнался и с целью самоубийства врезался в опору трубопровода. В связи с тем, что покончить жизнь в результате ДТП не смог, в момент прибытия на место сотрудников полиции он выстрелил себе в горло. Однако благодаря своевременно оказанной медицинской помощь остался жив.

По версии подсудимого, он не помнит ни момента выстрелов, ни каких-либо иных обстоятельств, т.к. находился в «странном состоянии, которого у него никогда не бывало». Дважды проведенные судебные психолого-психиатрические экспертизы признали осужденного вменяемым, состояния внезапно возникшего душевного волнения (аффекта) в его действиях не установлено.

Рудничный районный суд г. Кемерово признал 43-летнего мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство, угроза убийством и незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия). За совокупность преступлений ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630629-v-kemerovo-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4230729.htm