Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Ямало-Ненецкий окружной суд, согласившись с позицией прокуратуры, признал законным увольнение полицейского, за совершение им проступка порочащего честь сотрудника полиции

14 мая 2018 года


Служебной проверкой, проведенной органами полиции, установлено, что полицейский (водитель) отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г. Муравленко вопреки своим служебным обязанностям присвоил и распорядился по своему усмотрению ювелирными изделиям, принадлежащими другому гражданину.

Следственным отделом ОМВД России по г. Муравленко 24.10.2017 возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 162 УК РФ по факту нападения на жителя города с целью хищения золотых крестика с цепочкой. В ходе расследования уголовного дела указанные ювелирные изделия обнаружены в ломбарде, при этом выявлено, что сдал их полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г. Муравленко.

Служебной проверкой, проведенной по данному факту установлено, что в октябре 2017 г., прибыв в жилую квартиру многоквартирного дома в г. Муравленко по вызову по факту причинения телесных повреждений гражданину, полицейский обнаружил рядом с местом совершения преступления золотые крестик с цепочкой. Пренебрегая тем, что он находится при исполнении своих должностных обязанностей, бывший полицейский не посчитал нужным уведомить свое руководство об обнаруженных ювелирных украшениях и забрал их себе. В последующем, с целью личного обогащения он сдал их в ломбард.

По результатам служебной проверки полицейский был уволен со службы, поскольку совершил проступок, порочащий честь сотрудника полиции не совместимый с дальнейшим прохождением службы в органах внутренних дел.

Не согласившись с увольнением, он обратился в Муравленковский городской суд с заявлением о восстановлении на работе.

Муравленковским городским судом 26.02.2018 вынесено решение об отказе в удовлетворении его исковых требований.

Истец обжаловал решение суда первой инстанции, сославшись в апелляционной жалобе на допущенные судом нарушения норм материального права.

В соответствии с заключением прокурора 10.05.2017 апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округаувольнение гражданина, совершившего проступок порочащий честь сотрудника полиции, признано законным, апелляционная жалоба истца оставлена без удовлетворения, решение Муравленковского городского суда от 26.02.2018 без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630619-yamalo-nenetskiy-okrujnoy-sud-soglasivshis.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-7843808033/