Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Удовлетворен иск прокурора об обеспечении детей с ограниченными возможностями бесплатным двухразовым питанием

14 мая 2018 года


Прокуратурой района в ходе проверки исполнения законодательства о социальной защите детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов установлены факты нарушения прав детей.

Так, в МКОУ «Лесниковский лицей имени Героя России Тюнина А.В.» учреждении обучается 21 ребенок с ограниченными возможностями здоровья, при этом 3 из них являются инвалидами.

В соответствии со ст. 79 Федерального закона № 273-ФЗ обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Вместе с тем, в истекшем периоде 2017-2018 учебного года целевые денежные средства для исполнения обязанности по обеспечению бесплатным двухразовым горячим питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, из бюджета Кетовского района, иных бюджетных, внебюджетных источников, школе не выделялись и не поступали. Что в свою очередь, явилось причиной фактического не исполнения обозначенной обязанности и повлекло за собой нарушение прав и законных интересов обучающихся указанной категории.

Защищая прав детей, прокурор в суд направил исковое заявление в котором потребовал обязать МКОУ «Лесниковский лицей имени Героя России Тюнина А.В.» обеспечить обучающихся с ограниченными возможностями здоровья бесплатным двухразовым горячим питанием.

Суд, согласившись с позицией прокурора, удовлетворил требования в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630586-udovletvoren-isk-prokurora-ob.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=9426:udovletvoren-isk-prokurora-ob-obespechenii-detej-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-besplatnym-dvukhrazovym-pitaniem&catid=38&Itemid=101