Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Опаринского района приняла меры реагирования по факту нарушения трудовых прав граждан

14 мая 2018 года


Прокуратура Опаринского района на основании поступившей жалобы гражданина провела проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «Стимул», осуществляющего на территории муниципального района лесозаготовительную и лесоперерабатывающую деятельность.

Установлено, что в нарушение требований ст. 225 Трудового кодекса РФ (обучение в области охраны труда) в ООО «Стимул» отсутствует ненадлежащий контроль за действиями работников организации. Об этом свидетельствуют данные об отсутствии надлежаще-оформленных журналов инструктажа с работниками общества, непринятии руководством предприятия мер по созданию комиссии по проверке знаний требований охраны труда, непроведении специальной оценки условий труда на рабочем месте.

Работодателем также допущены нарушения закона при оформлении трудовых договоров с работниками. Установлено, что соглашения не содержат обязательных условий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ: не указано место их заключения, не конкретизированы сроки выплаты заработной платы и размер заработной платы работников.

Помимо этого выявлено, что записи в трудовые книжки работников своевременно не вносятся, с приказами о приеме на работу либо об увольнении ряд работников общества не ознакомлены.

По факту выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес руководителя общества внесено представление с требованием их устранения.

Результаты проверки также послужили основанием для возбуждения в отношении руководителя ООО «Стимул» и юридического лица 4 производств по делу об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 5.27 и ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), которые рассмотрены Государственной инспекцией труда Кировской области с назначением должностному лицу наказания в виде штрафа.

Результаты рассмотрения представления и фактическое устранение выявленных нарушений закона находятся на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630573-prokuratura-oparinskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=33053