Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По результатам прокурорского вмешательства в г. Стрежевом произведён перерасчёт размера платы за пользование жилыми помещениями муниципального жилищного фонда

14 мая 2018 года


Прокуратурой г. Стрежевого проведена проверка законности ценообразования в жилищно-коммунальной сфере.

Согласно закону размер платы за пользование жилыми помещениями муниципального жилищного фонда устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома.

Прокурорская проверка показала, что при установлении такой платы администрацией города были ошибочно применены коэффициенты, в результате чего в восьми многоквартирных домах плата за пользование жилым помещением оказалось завышенной до 5 рублей за один квадратный метр. В результате, к примеру, только в одном из муниципальных жилых помещений нанимателю в 2017 году излишне предъявлено к оплате более 3 тыс. рублей.

По результатам проверки прокурор города Дмитрий Петров принёс протест на постановление Администрации городского округа Стрежевой «Об установлении размера платы за пользование жилыми помещениями муниципального жилищного фонда городского округа Стрежевой».

Протест прокурора удовлетворён. Местной администрацией произведён перерасчёт неверно начисленных платежей за пользование жилыми помещениями.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630542-po-rezultatam-prokurorskogo-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/9038.html