Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура проводит проверку в связи с гибелью работника на шахте «Евсютинская»

12 мая 2018 года


Прокуратура Ленинского района г. Нижнего Тагила организовала проверку исполнения требований безопасности при производстве горных работ в связи с гибелью работника на шахте «Евсютинская».

По предварительной информации, сегодня, 12 мая 2018 года, в утренние часы на шахте «Евсютинская» ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» 3 работников закладывали т.н. врывпакеты. Двое работников вернулись, а один из работников остался. Впоследствии мастер обнаружил, что вернулись не все работники. Спустился и на 240-м горизонте обнаружил тело сотрудника. Погибший – машинист креперной лебедки с правом ведения взрывных работ, 1987 г.р. Работает на предприятии с 2011 года.

При осмотре врач пояснил, что тело имеет характерные признаки взрывного травмирования. Однако работники характерных звуков взрыва не слышали.

Прокуратура в ходе проверки выясняет обстоятельства гибели работника шахты. В ходе надзорных мероприятий сотрудники прокуратуры дадут оценку соблюдения требований безопасности при выполнении горных работ.

Запрошена документация с целью установления лиц, ответственных за соблюдение техники безопасности на шахте.

По результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы будет установлена причина гибели работника шахты.

По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Раследование уголовного дела, возбужденного следственным органами по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630509-prokuratura-provodit-proverku-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66prokuratura-provodit-proverku-v-45047