Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Вступил в законную силу приговор в отношении главы администрации Усть-Удинского муниципального образования

14 мая 2018 года


Усть-Удинский районный суд Иркутской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы Усть-Удинского муниципального образования Рамазана Валеева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышении должностных полномочий).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

В суде установлено, что в целях ликвидации ветхого и аварийного жилья в апреле 2013 года между администрацией Усть-Удинского муниципального образования и ООО «Сфера» был заключен муниципальный контракт на строительство пяти одноквартирных жилых домов в районном поселке Усть-Уда.

В сентябре 2013 года Валеев подписал акты о выполнении строительных работ на сумму 2,7 млн. рублей. При этом ему было известно, что работы в полном объеме не выполнены.

После подписания актов подрядчик прекратил строительство, однако Валеев в декабре того же года заключил с этим предприятием дополнительное соглашение к муниципальному контракту, в соответствии с которым продлил сроки сдачи объекта, а впоследствии внес на расчетный счет предприятия предоплату в сумме более 2 млн. рублей.

Жилые дома, предназначенные для переселения граждан, организация должна была сдать в декабре 2013 года, однако их строительство не завершено до настоящего времени.

Иркутским областным судом удовлетворено апелляционное представление государственного обвинителя, Валееву назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Он также на 1 год 6 месяцев лишен права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций и полномочий представителя власти.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630493-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/10877.html