Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В краевом центре суд рассмотрит дело о попытке подкупить сотрудника полиции - Прокуратура Приморского края

14 мая 2018 года


Прокуратурой Ленинского района г. Владивостока утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении иностранного гражданина, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие).

По версии следствия, преступление совершено летом 2017 г., когда сотрудники полиции выявили в магазине «Продукты» по ул. Ладыгина в городе Владивостоке нарушения правил реализации алкогольной продукции населению без специального разрешения (лицензии) в деятельности местной предпринимательницы.

Желая помочь своей знакомой избежать привлечения к ответственности за указанное правонарушение и конфискации алкогольной продукции, фигурант решил дать взятку должностному лицу.

Так, за денежное вознаграждение в размере 25 тыс. рублей он попросил старшего оперуполномоченного отделения ОЭБ и ПК УМВД России по г. Владивостоку помочь в решении вопроса по непривлечению нарушительницы к установленной законом ответственности, положив при этом деньги между водительским и пассажирским сиденьями служебной автомашины.

О факте подкупа сотрудники ОЭБ и ПК УМВД России по г. Владивостоку незамедлительно сообщили в дежурную часть УМВД России по г. Владивостоку, после чего взяткодатель был задержан.

Вину в совершении данного преступления фигурант не признал, пояснив, что умысла на дачу взятки не было, а денежные средства в размере 25 тыс. рублей случайно выронил из кармана, когда во время разговора с оперативным сотрудником захотел вытащить из кармана носовой платок.

Уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630475-v-kraevom-tsentre-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-leninskogo/2018-05-14-v-kraevom-tsentre-sud.htm