Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Принято судебное решение по факту покушения на убийство малолетнего в Сунтарском районе

14 мая 2018 года


Прокуратура Сунтарского района поддержала государственное обвинение по факту покушения на убийство 10-ти месячного ребенка.

Установлено, что гражданин М., 28.01.2018 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проснувшись от плача своего малолетнего ребенка, разозлившись, вынес его в коридор и выбросил со второго этажа, в результате чего малолетнему причинен тяжкий вред здоровью.

Кроме того, установлено, что в период с августа 2017 года по январь 2018 года мужчина систематически наносил побои и применял иные насильственные действия в отношении своей гражданской супруги и ребенка.

При этом, в один из дней декабря 2017 г. гражданин М. высказал своей гражданской супруге угрозу убийством, которая ею воспринята как реальная, так как у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку мужчина уже ранее неоднократно совершал в ее отношении и в отношении сына насильственные действия.

В ходе предварительного расследования установлено, что мужчина страдает психическим заболеванием, и согласно результатам судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов в момент совершения уголовно-наказуемых деяний и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

С учетом мнения государственного обвинителя, постановлением Сунтарского районного суда мужчина освобожден от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости запрещенного уголовным законом общественно опасных деяний, предусмотренных п.п. «а», «г» ч.2 ст. 117 (истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, совершенное в отношении двух лиц, а также в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), ч.1 ст. 119 (угроза убийство) и ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство совершенное в отношении малолетнего) с применением в его отношении принудительной меры медицинского характера в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630474-prinyato-sudebnoe-reshenie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/prinyato-sudebnoe-reshenie-po-faktu-pokusheniya-na-ubijjstvo-maloletnego-v-suntarskom-rajjone/