Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Работники прокуратуры области провели субботник и посадили деревья на дубовой аллее в селе Авчурино

12 мая 2018 года


Сегодня, 12 мая, работники прокуратуры Калужской области провели субботник на территории объекта культурного наследия федерального значения – усадьбы Гагариных-Полторацких «Авчурино».

Усадьба основана в 14 веке как оборонительный пункт Великого Московского княжества и закреплена за воеводой по кличке Овца.

В 1712 году село Авчурино перешло во владение сподвижнику Петра I - генерал-прокурору Павлу Ивановичу Ягужинскому. При нем в усадьбе возведено каменное здание храма в честь Святого Николая Чудотворца

В состав объекта культурного наследия федерального значения также входят готический дом, ротонда, флигель, конный двор и парк.

При Ягужинском в усадьбе, ожидая приезда императора Петра I, проложили «дубовый проспект», протяженностью около двух километров.

Парк до настоящего времени сохранился, но требует постоянной охраны и ухода.

В селе Авчурино прокуратурой Калужской области на месте нахождения дубовой аллеи, посаженной в XVIII веке в имении Павла Ягужинского - первого генерал-прокурора России установлен закладной камень с памятной табличкой.

Сотрудники прокуратуры области, совместно с ветеранами, пенсионерами и молодыми специалистами с целью восстановления «дубового проспекта» и сохранения памятника архитектур выезжают в Усадьбу для посадки деревьев, проведения субботников.

Со временем дубовая аллея будет восстановлена.

Продолжая традиции, в этом году прокурорские работники вновь приняли участие в уборке территории усадьбы и посадке молодых деревьев на дубовой аллее.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630448-rabotniki-prokuraturyi-oblasti-proveli.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40rabotniki-prokuraturyi-oblasti-proveli-subbotnik-i-posadili-derevya-na-dubovoj-allee-v-sele-avchurino.html