Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Малгобекской городской прокуратурой выявлены нарушения закона при эксплуатации очистных сооружений

11 мая 2018 года


Малгобекской городской прокуратурой с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по Республике Ингушетия, Управления Россельхознадзора по Республике Ингушетия, Комитета Республики Ингушетия по экологии и природным ресурсам и отдела Управления Роспотребнадзора по Малгобекскому району проведена проверка соблюдения законодательства, касающегося эксплуатации очистных сооружений и использования водных объектов.

Установлено, что канализационные стоки на очистные сооружения, расположенные в с.п. Новый Редант поступают от населения, проживающего в коттеджном поселке с.п.Нижние Ачалуки и из ГБОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат VII вида», обслуживание которых осуществляет эксплуатационный участок Малгобекского района ГУП «ИнгушрегионВодоканал» в отсутствие сопроводительной документации, а именно проектных данных, технологической схемы, регламента и паспорта на объект.

Образцы воды, изъятой для исследования с очистных сооружений с.п. Новый Редант не соответствуют СанПин 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» и относятся к категории умеренно-опасные.

Превышение нормы микробиологических показателей свидетельствует о неэффективности работы очистных сооружений на всех стадиях очистки и отсутствии должного контроля качества сбрасываемых вод.

Вышеизложенное нарушает право граждан на получение качественной коммунальной услуги и благоприятную окружающую среду.

По результатам проверки в адрес директора ГУП «ИнгушрегионВодоканал» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и в отношении последнего возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.

Подразделение: Малгобекская городская прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630416-malgobekskoy-gorodskoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/1222/