Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции

11 мая 2018 года


Прокуратура Октябрьского района Пермского края совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Пермскому краю провела проверку информации об укрытии сотрудниками Отдела МВД России по Октябрьскому району от учета преступления, совершенного сотрудником полиции.

Установлено, что в 2016 году участковый уполномоченный полиции при проведении проверки по сообщению о нанесении побоев несовершеннолетней другим сотрудником полиции путем уговоров склонил потерпевшую и свидетелей к даче ложных показаний, исключавших причастность должностного лица полиции к совершению преступления.

Кроме того, им были приняты меры к уничтожению видеодоказательств противоправных действий сотрудника полиции: в момент нанесения побоев подруга несовершеннолетней снимала происходящее на камеру своего мобильного телефона. Указанная видеозапись была удалена по требованию и под контролем участкового уполномоченного полиции.

10.05.2018 по материалам прокурорской проверки правоохранительными органами в отношении участкового уполномоченного полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Участковый уполномоченный полиции временно отстранен от занимаемой должности.

Ход и результаты расследования поставлены на контроль прокуратуры района.

Прокуратура Октябрьского района.

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630402-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2018/05/11/14739/