Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Сотрудниками Государственной инспекции труда в ЯНАО допущены многочисленные нарушения порядка рассмотрения обращений граждан

11 мая 2018 года


В январе и феврале 2018 года в прокуратуру автономного округа поступило 6 обращений граждан по фактам нарушения Государственной инспекцией труда в ЯНАО сроков рассмотрения обращений, отказа в рассмотрении заявлений, не направления ответов.

Прокуратурой автономного округа инициирована проверка соблюдения в ГИТ в ЯНАО порядка рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в ноябре 2017 года государственным инспектором труда было рассмотрено обращение гражданина о невыплате ему компенсации на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

По результатам рассмотрения указанного обращения, инспектором труда необоснованно дан ответ об отсутствии оснований для проведения проверки по заявлению.

Также прокуратурой автономного округа установлено, что Инспекцией по 2 обращениям граждан был нарушен тридцатидневный срок их рассмотрения, а по 3 обращениям ответы заявителям вообще не направлялись.

По указанным фактам 23.03.2018 заместителем прокурора автономного округа руководителю ГИТ в ЯНАО внесено представление об устранении нарушений закона. По обращению гражданина о невыплате компенсации на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Инспекцией проверка возобновлена, ответы по 3 обращениям направлены заявителям, за ненадлежащее исполнение обязанностей при рассмотрении обращений граждан 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В связи с истечением срока давности вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ не рассматривался.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630385-sotrudnikami-gosudarstvennoy-inspektsii-truda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-1041633072/