Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Подписан закон, направленный на обеспечение исполнения решений суда в отношении лиц, уклоняющихся от исполнения наказаний в виде принудительных работ

11 мая 2018 года


В ч. 6 ст. 53.1 УК РФ внесена поправка, согласно которой, в случае признания осуждённого к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий их отбывания, неотбытая часть наказания будет заменяться лишением свободы.

Ранее данная норма предусматривала замену принудительных работ лишением свободы только в случае уклонения осуждённого от их отбывания. В то же время в Уголовно-исполнительном кодексе РФ в настоящее время содержится норма, согласно которой в отношении осуждённого к принудительным работам, признанного злостным нарушителем, начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы.

Кроме того, перечень вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора, содержащийся в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, дополнен вопросами:

- о замене принудительных работ лишением свободы в случае уклонения осуждённого от отбывания принудительных работ либо признания осуждённого к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий их отбывания;

- о заключении под стражу осуждённого к принудительным работам, уклонившегося от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, или не прибывшего к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок.

Внесёнными в ст. 398 Уголовно-процессуального кодекса РФ поправками установлено также, что исполнение приговора об осуждении лица к принудительным работам может быть отсрочено судом на определённый срок при наличии одного из оснований, указанных в данной ст. .



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630368-podpisan-zakon-napravlennyiy-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=7766&idp=20