Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В г. Курске вынесен приговор по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии, в котором погибли дети

11 мая 2018 года


Курский районный суд Курской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть более 2 лиц).

Как установлено в суде, 19 июля 2017 года жители Орловской области и г. Курска гостили у родственников в д. Каменево Курского района Курской области. Вечером этого же дня семья, состоящая из 9 человек, решила возвращаться в г. Курск. Владелец автомобиля «Пежо», который находился в состоянии алкогольного опьянения, попросил 24-летнего племянника отвезти гостей домой на его машине.

Не имея прав на управление транспортными средствами, подсудимый сел за руль автомобиля «Пежо-309» и направился в сторону города. Грубо нарушив правила дорожного движения, он перевозил в салоне автомобиля 9 пассажиров, дети ехали без специальных кресел на руках у взрослых.

Двигаясь по автодороге «Курск-Поныри», он попытался обогнать следовавший в попутном направлении автомобиль, но не справился с управлением и допустил выезд на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем «Фольксваген-Тигуан». От удара детей выбросило из салона на проезжую часть.

В результате аварии погибли 6 пассажиров «Пежо», пять из которых дети в возрасте от 1,5 месяцев до 14 лет. Еще трем пассажирам, а также самому водителю причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Водитель автомобиля «Фольксваген» и пассажир получили тяжкие телесные повреждения.

По приговору суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того он лишен прав управлять транспортными средствами в течение 3 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630360-v-g-kurske-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_465204.html