Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Краснояружском районе по представлению прокуратуры в трех библиотеках обновлены списки запрещенных материалов

11 мая 2018 года


Прокуратурой Краснояружского района в ходе проверки установлено, что в школьных библиотеках МБОУ «Вязовская СОШ», МБОУ «Графовская СОШ», а также МУК «Центральная библиотека Краснояружского района» имелись списки экстремистских материалов, в которые не были включены 147 наименований изданий и публикаций, признанных судебными решениями таковыми.

Согласно требованиям Федерального закона «О библиотечном деле» библиотеки обеспечивают учет, комплектование, хранение и использование документов, входящих в состав библиотечных фондов в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере культуры.

В силу ст. 3 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» к числу основных направлений противодействия экстремизму относится своевременное принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих ее осуществлению.

Таким образом, имеющиеся в названных учреждениях списки не были своевременно обновлены.

В целях устранения нарушений руководителям учреждений культуры и образования прокуратурой внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, лица, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630355-v-krasnoyarujskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/2924/