Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В результате принятых прокуратурой Сарапульского района мер устранены нарушения прав детей на получение дошкольного образования

11 мая 2018 года


Прокуратурой Сарапульского района, проведена проверка исполнения законодательства о дошкольном образовании, в ходе которой выявлены нарушения.

Проверкой установлено, что Управлением образования администрации МО «Сарапульский район» в нарушение требований закона полномочия по учету детей, нуждающихся в получении места в детском саду, формированию очереди на получение путевки в детский сад и выделение таких путевок, незаконно переданы руководителям образовательных учреждений.

Указанное создавало условия для злоупотреблений. Так, прокуратурой района выявлены факты приема детей в детские сады с нарушениями имеющейся очередности.

Кроме того, в нарушение требований закона об образовании ряд населенных пунктов района, а также жилых домов с. Сигаево МО «Сарапульский район», не были закреплены за конкретными учреждениями дошкольного образования.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района принесены протесты на 17 правовых актов администрации МО «Сарапульский район» и детских садов, в адрес начальника Управления образования района внесено представление.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования нарушения устранены, правовые акты приведены в соответствие закону, к дисциплинарной ответственности привлечено 7 руководителей образовательных учреждений, а также заместитель начальника управления образования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630345-v-rezultate-prinyatyih-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/v-rezultate-prinyatyh-prokuraturoj-sarapulskogo-rajona-mer-ustraneny-narusheniya-prav-detej-na-poluchenie-doshkolnogo-obrazovaniya