Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осуждены участники двух организованных преступных групп, занимавшихся незаконным оборотом наркотических и психотропных средств

11 мая 2018 года


Ленинский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении пятерых участников, которые входили в состав двух разных организованных преступных групп, занимавшихся сбытом наркотических и психотропных средств с использованием сети «Интернет».

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой), ч.3 ст. 30 п. а, г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой в крупном размере), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств).

В ходе судебного разбирательства установлено, что в мае 2016 года организатор преступной группы, ранее судимый, зарегистрировал на торговой площадке РАМП интернет-магазин, позволяющий потребителям приобретать в нем наркотики, оплачивая их криптографической валютой.

Он разработал план преступной деятельности, приобретал наркотики крупными партиями по оптовым ценам, а затем совместно и согласованно с соучастниками сбывал меньшими партиями по розничной цене различным наркопотребителям, на условиях конспирации, путем помещения в «тайники - закладки». Аналогичным образом функционировал в период с ноября 2016 года Интернет-магазин М-зон. Все осужденные в разные периоды времени являлись работниками того или иного Интернет магазина.

Каждый из них выполнял отведенную для него организатором преступную роль по распространению наркотиков, и состоял в соответствующем Интернет-магазин в должности «администратора», «кладовщика» либо «курьера». Каждый из магазинов представлял собой хорошо организованную преступную группу, прекратившую свою деятельность только после задержания правоохранительными органами осужденных. Фактически работа интернет-магазина прекращена в феврале 2017 года.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, приговорил всех участников к лишению свободы от 6 до 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом от 50 до 300 тыс. рублей.

Уголовно-судебное управление прокуратуры Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630331-osujdenyi-uchastniki-dvuh-organizovannyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2018/05/11/14740/