Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура пресекла нарушения при использовании объекта, находящихся в собственности области

11 мая 2018 года


проверила законность использования объектов, находящихся в собственности области.

Установлено, что ООО "Региональная Многопрофильная Компания" осуществляет на территории муниципального района деятельность по сбору и вывозу отходов, используя для этих целей полигон для твёрдых бытовых отходов.

С 2014 года полигон ТБО Лебедянского района находится в собственности Липецкой области.

Однако вопреки требованиям Закона области № 122-ОЗ "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью в Липецкой области" ООО "Региональная Многопрофильная Компания" не получила правоустанавливающие документы на использование полигона и не вносит соответсвующую плату в бюджет области.

Более того, ООО "Региональная Многопрофильная Компания" осуществляет хозяйственную деятельность по размещению отходов IV класса опасности, не имея полученной в установленном законом порядке лицензии.

В этой связи в отношении руководителя общества прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна) и ч. 2 ст. 7.1 КоАП Липецкой области (использование объектов нежилого фонда, находящихся в собственности области, без необходимых для их использования надлежаще оформленных документов).

В адрес руководителя организации внесено представление.

Работа по надзору за соблюдением законодательства о государственной и муниципальной собственности находится на особом контроле в прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630241-prokuratura-presekla-narusheniya-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=42564