Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

По требованию прокуратуры Икрянинского района заблокированы сайты с предложениями продажи дипломов

11 мая 2018 года


Прокуратурой Икрянинского района проведен мониторинг сети «Интернет».

Установлено, что вопреки требованиям ст. 15.1 Федерального закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и защите информации» на интернет-сайте организована продажа дипломов и аттестатов об образовании без предварительного обучения граждан. Информация находится в свободном доступе для неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних.

Вместе с тем, за изготовление и приобретение фиктивных документов предусмотрена как административная (ст. 19.23 КоАП РФ – подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт), так и уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ – подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), которая предусматривает различные виды наказания, в том числе, лишение свободы.

В целях устранения нарушений прокуратурой района в суд в порядке ст. 39 КАС РФ направлено административное исковое заявление о признании информации запрещенной к распространению в РФ.

Решением Икрянинского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены, информация, содержащаяся на интернет-сайте признана запрещенной к распространению в РФ, сайт заблокирован.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630236-po-trebovaniyu-prokuraturyi-ikryaninskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30n_9514_.html