Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Я находилась в отпуске. В это время на предприятии произошло сокращение штата и меня уволили. Правомерно ли увольнение в мое отсутствие?

11 мая 2018 года


Отвечает прокурор Заводского района г. Орла Бирюков Д.В.:

Согласно пункту 2 части 1 ст. 86 Трудового кодекса РФ увольнение, связанное с сокращением численности или штата, относится к случаям увольнения по инициативе работодателя.

В соответствии с положениями ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя не допускается в период нахождения работника в отпуске, за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, действия работодателя в данном случае являются неправомерными.

За нарушение требований трудового законодательства работодатель подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, в случае несогласия с увольнением работник вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе.

Следует отметить, что законодателем установлены сокращенные сроки для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. В соответствии со ст. 392 ТК РФ по спорам об увольнении он составляет 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи ему трудовой книжки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630224-ya-nahodilas-v-otpuske.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Ya_nakhodilas_v_otpuske_V_eto_vremya_na_predpriyatii_proizoshlo_sokraschenie_shtata_i_menya_uvolili_Pravomerno_li_uvolnenie_v_mo