Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратурой города Череповца в суд направлено исковое заявление о приостановлении деятельности торгового центра «Золотое кольцо»

11 мая 2018 года


Прокуратурой города Череповца совместно со специалистами ОНД по г. Череповцу УНД и ПР ГУ МЧС России по Вологодской области организована проверка соблюдения требований пожарной безопасности в торговом комплексе «Золотое кольцо».

В ходе проверки выявлены грубейшие нарушения требований Федерального закона «О пожарной безопасности», Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», постановления Правительства РФ «О противопожарном режиме», СП 5.13130.2009 «Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические».

В частности, в торговом комплексе не обеспечено исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических установок пожарной сигнализации, системы оповещения о пожаре), не обеспечена исправность, своевременное обслуживание и ремонт источников наружного противопожарного водоснабжения, не организовано проведение проверок их работоспособности.

Кроме того, не проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердака здания, руководитель не обучен по программе пожарно-технического минимума, допущены к работе лица без прохождения обучения мерам пожарной безопасности и пр.

С учетом выявленных нарушений, допускающих возможность угрозы жизни и здоровью неопределенного круга лиц при функционировании комплекса, прокуратурой города 10.05.2018 направлено исковое заявление в Череповецкий городской суд с требованиями о приостановлении деятельности торгового центра «Золотое кольцо», запрета свободного доступа к торговому центру и его эксплуатацию до полного устранения выявленных нарушений законодательства в сфере пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630204-prokuraturoy-goroda-cherepovtsa-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/10246/