Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

Транспортная прокуратура приняла меры к блокировке страницы в социальной сети с пропагандой нанесения граффити на вагоны

11 мая 2018 года


Ершовская транспортная прокуратура в ходе мониторинга сети Интернет выявила страницу интернет-сайта с информацией, побуждающей наносить граффити на железнодорожные вагоны.

Установлено, что на странице в социальной сети в свободном доступе размещены тексты, фотографии, иллюстрации и ссылки на видеофайлы и другие интернет-ресурсы, где неопределенному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним, рассказывают о нанесении граффити на вагоны как о возможности проведения досуга.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. Между тем, ст. 11.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования.

В связи с этим Ершовский транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании информации в сети Интернет запрещенной к распространению и блокировке страницы сайта, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В целях исполнения судебного решения оно направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для внесения в соответствующий реестр.

« Все Новости



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630200-transportnaya-prokuratura-prinyala-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utpnews/14800.html