Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

В ходе организованной Ростовской транспортной прокуратурой проверки изъято и уничтожено 17 килограммов санкционного сыра

11 мая 2018 года


Ростовская транспортная прокуратура с участием таможенных органов и Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия в торговых точках г. Батайска и г. Ростова-на-Дону провела проверку исполнения требований законодательства, запрещающего ввоз на территорию России санкционной продовольственной продукции.

Установлено, что в "Мясном супермаркете" на станции Батайск Ростовской области и на Центральном рынке в г. Ростове-на-Дону трое предпринимателей осуществляли розничную реализацию сыра, страной происхождения которого являлась Германия. Документы, подтверждающие законность приобретения продукции и ее качество предоставлены не были, на упаковках изделий отсутствовала информация на русском языке.

Во исполнение Указа Президента РФ от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ» определен перечень видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, на которые введен запрет на ввоз до 31.12.2018. Свободная реализация товаров, производителем которых является в том числе Германия, запрещена законом.

По результатам проверки около 17 килограммов санкционной продукции изъято из незаконного оборота и уничтожено. Прокурором вынесены постановления о привлечении индивидуальных предпринимателей к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена законодательством), материалы административных дел направлены в суд для рассмотрения по существу.

« Все Новости



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630199-v-hode-organizovannoy-rostovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utpnews/14801.html