Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Прокуратура приняла меры реагирования в связи с выявленными нарушениями в деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - Прокуратура Приморского края

11 мая 2018 года


Прокуратура г. Владивостока проверила деятельность уполномоченных лиц, ответственных за исполнение требований Федерального закона от 24.06.1990 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что полномочия при осуществлении профилактики правонарушений несовершеннолетних соответствующими органами реализуются не в полном объеме.

Так, в структурных подразделениях комиссий по делам несовершеннолетних выявлены случаи отсутствия контроля и координирующей роли при осуществлении органами системы профилактики индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, в профилактических карточках отсутствовала информация о комплексном проведении таких работ с несовершеннолетними.

В ходе проверки деятельности отделов по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Владивостоку установлены нарушения в указанной сфере (отсутствие взаимодействия между отделами по делам несовершеннолетних и участковыми, непроведение ежемесячных проверок несовершеннолетних по административным учетам, обследования их жилищно-бытовых условий, формализм в профилактической работе с несовершеннолетними).

По результатам проверки прокурором города внесены представления в администрацию г. Владивостока и УМВД по г. Владивостоку с требованиями устранить выявленные нарушения закона.

Результаты рассмотрения актов реагирования поставлены на контроль прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630183-prokuratura-prinyala-meryi-reagirovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-goroda/2018-05-11-prokuratura-prinyala-mery.htm