Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

12 лет колонии строгого режима за убийство и угон

11 мая 2018 года


Прокуратура Василеостровского района в Василеостровском районном суде Санкт-Петербурга поддержала государственного обвинение по уголовному делу в отношении Максима Минаева.

Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия), ч.1 ст. 166 УК РФ (угон).

Суд установил, что Минаев в июне 2017 года в ходе встречи со своим знакомым с целью возврата долга приятелю в размере около 1 млн рублей, находясь в припаркованном автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, произвел в него выстрел из нарезного огнестрельного оружия, переделанного из газового пистолета.

После чего Минаев перепарковал машину с трупом в соседний двор и скрылся.

Подсудимый не признал вину в совершении преступлений, утверждал, что выстрел произошел случайно.

Однако доводы подсудимого в ходе рассмотрения уголовного дела объективного подтверждения не нашли.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал Минаева виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание на 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда на общую сумму 5,5 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630167-12-let-kolonii-strogogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/18271-12-let-kolonii-strogogo-rezhima-za-ubiystvo-i-ugon