Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове осуждён местный житель за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети Интернет

11 мая 2018 года


енинской районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении 31 - летнего местного жителя. Мужчина признан виновным и осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет).

В судебном заседании установлено, что в период с декабря 2015 по апрель 2017 года осуждённый, используя мобильный телефон, на открытой для всех пользователей личной странице социальной сети «ВКонтакте», разместил тексто — графические изображения, которые согласно заключению экспертов содержали лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к представителям иной социальной группы.

Преступные действия осуждённого были пресечены сотрудниками УФСБ России по Кировской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, назначил наказание в виде 2 лет исправительных работ.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630160-v-kirove-osujdn-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=33036