Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

По требованию прокуратуры изменены локальные правовые акты образовательных учреждений

11 мая 2018 года


Конаковской межрайонной прокуратурой проведена проверка локальных правовых актов, регламентирующих деятельность родительских собраний в образовательных учреждениях г. Конаково и Конаковского района, на предмет соответствия требованиям федерального законодательства.

В ходе проверки установлено, что руководителями 9 образовательных учреждений утверждены положения о родительских собраниях, содержащие пункты, противоречащие Федеральным законам «Об образовании в РФ» и «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Например, п. 3.5 Положения об общешкольном родительском собрании в качестве одной из основных обязанностей общешкольного родительского собрания определено способствование укреплению материально-технической базы образовательного учреждения, которая Федеральным законом «Об образовании в РФ» прямо отнесена к компетенции образовательной организации, и что также является нарушением принципа добровольности и адресности пожертвований, а разделом 5 Положения фактически закреплена обязанность родительского собрания по оказанию школе благотворительной и иной помощи.

По результатам проверки межрайонным прокурором принесено 9 протестов на локальные правовые акты, противоречащие федеральному законодательству.

Нарушения устранены, нормативные документы приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630153-po-trebovaniyu-prokuraturyi-izmenenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/10407