Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Хабезская межрайонная прокуратура в судебном порядке требует взыскания материального ущерба, причиненного преступными действиями фермера, на сумму свыше 6 млн 400 тысяч рублей

11 мая 2018 года


Хабезская межрайонная прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с Казбека Мамхягова в пользу регионального министерства сельского хозяйства материального ущерба в размере 6 млн 437 тыс. рублей.

Поводом для обращения прокурора в суд послужил вступивший в законную силу приговор Черкесского городского суда по уголовному делу в отношении Мамхягова, осужденного по ч.4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере).

В суде государственное обвинение доказало, что Мамхягов, будучи главой крестьянского фермерского хозяйства, в течение 2015 года дважды обратился в министерство сельского хозяйства республики с заявлениями о предоставлении субсидий, причитающихся сельхозтоваропроизводителям в рамках реализации государственных программ развития сельского хозяйства. К заявлениям злоумышленник приложил фиктивные документы, якобы подтверждающие наличие у него правовых оснований для получения выплат.

Похищенные таким образом средства республиканского бюджета Мамхягов истратил на собственные нужды.

В настоящее время иск прокурора находится на рассмотрении в Хабезском районном суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630137-habezskaya-mejrayonnaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/habezskaia-mezhraionnaia-prokuratura-v-sudebnom-poriadke-trebuet-vzyskaniia-materialnogo-ushcherba-prichinennogo-prestupnymi-deistviiami-fermera-na-summu-svyshe-6-mln-400-tysiach-rublei