Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

После прокурорского вмешательства восстановлены трудовые права коллектива Читинской авиабазы

11 мая 2018 года


В марте 2018 года прокуратура Центрального района г. Читы провела проверку соблюдения трудового законодательства и законодательства об авиационной охране лесов в КГУ «Читинская авиабаза».

В ходе проверки установлены факты задержек выплаты заработной платы работникам за январь 2018 года, невыдачи им полевого снаряжения, невключения в трудовые договоры условий, в частности, о выплате надбавок «за вредность». Кроме того, учреждением слабо велась претензионная работа с контрагентами, что негативно складывалось на его финансовом состоянии.

По внесенному прокурором представлению учреждение начислило и выплатило 88 работникам компенсацию за задержку выплаты заработной платы за январь 2018 года, с ними заключены дополнительные соглашения, в которые включены условия об обязательном социальном страховании и о выплате надбавки в размере 24% от должностного оклада за работу с вредными и опасными условиями труда. Также работникам, занятым на тушении пожаров, выдано полевое снаряжение.

Кроме того, в целях улучшения финансового положения учреждение предъявило в Арбитражный суд Забайкальского края исковое заявление о взыскании с Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов Забайкальского края средств в размере более 18 млн. рублей, затраченных на тушение лесных пожаров в 2016 году. Аналогичные требования на сумму более 24 млн. рублей предъявлены учреждением к КГСАУ «Забайкаллесхоз» за тушение пожаров в 2017 году.

По представлению прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены начальник кадрово-юридического отдела и юрисконсульт.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630119-posle-prokurorskogo-vmeshatelstva-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75events/news/posle-prokurorskogo-vmeshatelstva-vosstanovleny-trudovye-prava-kollektiva-chitinskoy-aviabazy/