Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В защиту прав предпринимателей прокурорами принесено свыше 100 протестов, возбуждено более 30 административных дел

11 мая 2018 года


В текущем периоде прокуратурой области проведена проверка деятельности администраций районов области, реализующих разрешительные функции в отношении бизнес-сообщества.

В ходе прокурорских проверок выявлены административные барьеры для ведения бизнеса, в частности препятствующие размещению объектов нестационарной торговли.

Также прокурорами установлены факты непринятия чиновниками администраций необходимых правовых актов, регулирующих деятельность объектов торговли, несоответствия правовых актов в данной сфере требованиям законодательства, истребования у предпринимателей при предоставлении им услуг излишних документов, а также нарушения сроков оказания данных услуг и др.

Пресечены факты бездействия чиновников, в том числе при организации предоставления муниципальных услуг в сфере торговой деятельности.

Например, в г.Дзержинске систематически нарушались сроки выдачи бизнес-сообществу разрешительных документов.

В г.Арзамасе с декабря 2017 года не рассматривалось заявление юридического лица о продлении сроков разрешения на строительство.

По результатам проверок прокурорами принесено свыше 100 протестов, в суд направлено 10 заявлений, внесено более 150 представлений, возбуждено порядка 30 административных дел.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630100-v-zaschitu-prav-predprinimateley.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=8460&a=entry.show