Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Октябрьского района г. Барнаула утверждено обвинительное заключение в отношении жителя краевой столицы, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть

11 мая 2018 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Барнаула утверждено обвинительное заключение в отношении жителя краевой столицы, совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемый, приехав из другого региона в конце 2017 года, познакомился с двумя женщинами, и периодически сожительствовал с каждой из них, вводя их в заблуждение относительно своего отсутствия, прикрываясь вахтовым методом работы.

Через некоторое время, в начале января 2018 года утром обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на бытовой почве поссорился с одной из сожительниц – потерпевшей. После предъявленных потерпевшей в его адрес претензий о том, что он не имеет постоянной работы и злоупотребляет спиртным, обвиняемый разозлился.

Взяв табурет, нанес несколько ударов в область головы потерпевшей. После чего, в связи с отсутствием денежных средств, он, понимая, что потерпевшая не сможет оказать ему сопротивления, похитил имущество общей стоимостью 44 000 руб., взял ключи от автомобиля, принадлежащего последней, не имея водительского удостоверения, решил скрыться с места преступления на указанном автомобиле и оставил его в центре города.

Через некоторое время домой пришла дочь потерпевшей и увидела свою мать лежащей в крови на кровати, которая была еще в сознании и сказала, кто ее избил. Дочь вызвала скорую помощь, но врачи помочь женщине уже не смогли. По прибытию в медицинское учреждение потерпевшая от полученных травм кончалась.

После совершенного преступления обвиняемый поехал ко второй сожительнице, с которой они на похищенные денежные средства стали распивать спиртные напитки. Там же на следующий день был задержан сотрудниками полиции.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 4 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ. Вину в причинении потерпевшей тяжкого вреда здоровью обвиняемый признал полностью.

Максимальное наказание за указанные деяния предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

Помощник прокурора Октябрьского района г. Барнаула Маргарита Ветрова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630094-prokuraturoy-oktyabrskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokuraturoy_oktjabrskogo_rayona_g-_barnaula_utvergdeno_obvinitelnoe_zaklyuchenie_v_otnoshenii_gitelja_kraevoy_stolicy-_obvinjaemogo.html