Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура края поддержала обвинение по уголовному делу о мошенничестве бывшего управляющего Красноярским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

11 мая 2018 года


10.05.2018 Октябрьским районным судом г. Красноярска постановлен обвинительный приговор в отношении Астаниной И.В., Астанина О.В., Гильмутдинова Я.Х., которым они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (хищение путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Противоправные действия Астаниной И.В. дополнительно квалифицированы по признаку – «с использованием служебного положения». Андреева Т.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Судом установлено, что с 28.10.2015 по 01.01.2016 Астанина И.В., являясь управляющим Красноярским региональным отделением Фонда социального страхования РФ (ГУ КРО ФСС РФ), при участии своего мужа Астанина О.В. и его знакомого Гильмутдинова Я.Х., при пособничестве Андреевой Т.В. путем обмана похитили из Федерального бюджета 1 319 000 рублей. Похищенные деньги предназначались для оплаты аренды нежилого помещения.

В указанное время между ГУ КРО ФСС РФ и собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Высотная, д. 2, стр. 8, пом. 6, заключен договор аренды.

После чего на протяжении 5 месяцев после перечисления из бюджета денежных средств на расчетный счет собственника помещений, Андреева Т.В. передавала Гильмутдинову Я.Х. по 263 800 рублей, который 2/3 от полученной суммы отдавал Астаниной И.В. и Астанину О.В.

В результате ГУ «КРО ФСС РФ» причинен материальный ущерб в размере 1 319 000 рублей.

Преступление выявлено УФСБ России по Красноярскому краю.

С занимаемой должности Астанина И.В. уволена в период расследования уголовного дела.

Уголовное дело направлено в суд прокуратурой Красноярского края.

Подсудимые Гильмутдинов Я.Х., Андреева Т.В. вину свою в инкриминированном преступлении признали в полном объеме, подсудимые Астанина И.В., Астанин О.В. вину не признали.

Приговором суда Астаниной Ирине Васильевне назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 600 000 рублей, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В качестве дополнительного наказания осужденная лишена права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными либо административно-хозяйственными полномочиями.

Этим же приговором Астанин Олег Владимирович осужден к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 400 000 рублей, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Гильмутдинов Яков Халилович осужден к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 4 года, со штрафом 200 000 рублей.

Андреева Татьяна Васильевна осуждена к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 3 года, без назначения дополнительных видов наказания.

Материальный ущерб по делу возмещен частично. При постановлении приговора суд удовлетворил гражданский иск прокуратуры края о взыскании ущерба, причиненного преступлением. С осужденных в солидарном порядке взыскано в пользу регионального отделения Фонда социального страхования 1 млн. 75 тысяч 400 рублей.

Обвинение по делу поддержал представитель прокуратуры Красноярского края.

Государственный обвинитель, участвующий в рассмотрении уголовного дела в суде, ориентировал суд на уголовно-правовую оценку действий всех соучастников преступления, аналогичную изложенной в приговоре. Вместе с тем, прокурор просил назначить всем осужденным более суровое наказание: Астаниной И.В. и Астанину О.В. – по 8 лет лишения свободы, Гильмутдинову Я.Х. – 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, Андреевой Т.В. – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

У сторон имеется 10 дней для решения вопроса об обжаловании приговора.

Решение об обжаловании судебного акта прокуратурой будет принято после изучения приговора и протокола судебного заседания в установленный законом срок.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630061-prokuratura-kraya-podderjala-obvinenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/17306-prokuratura-kraya-podderzhala-obvinenie-po-ugolovnomu-delu-o-moshennichestve~