Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокуратурой республики подведены итоги проверок исполнения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений

11 мая 2018 года


Органами прокуратуры республики проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений (далее- ГТС), находящихся на территории региона. По результатам проверочных мероприятий выявлены нарушения закона в деятельности органов местного самоуправления, организаций и хозяйствующих субъектов в области обеспечения безопасности и охраны гидротехнических сооружений.

К примеру, прокуратурой Бейского района установлено, что в администрации Новотроицкого сельсовета отсутствуют действующие и утвержденные в установленном порядке критерии безопасности ГТС; глава сельсовета, являющийся ответственным лицом за эксплуатацию ГТС, не обладает соответствующей аттестацией в области их безопасности. Помимо этого, отсутствует декларация безопасности ГТС и разрешение на его эксплуатацию, муниципалитетом не обеспечено внесение сведений о ГТС в Российский Регистр гидротехнических сооружений.

Администрацией Табатского сельсовета Бейского района не приняты меры по осуществлению капитального ремонта и реконструкции ГТС, несмотря то, что дамба имеет повреждения и частично размыта. Кроме того, в муниципалитете отсутствует ответственное должностное лицо за обеспечение безопасности, охрану и эксплуатацию ГТС, имеющее соответствующую аттестацию. Устранение выявленных нарушений потребовано во внесенных прокуратурой района представлениях.

Проведенной проверкой гидротехнических сооружений, эксплуатируемых ГБУ РХ «Управление инженерных защит» и ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Хакасия», выявлены нарушения в виде повреждений шлюзов, частичного размытия дамб, фактов понижения гребня от прогона скота, несанкционированных мест проезда транспорта и кустарниковой растительности. Вместе с тем, меры, направленные на проведение капитального ремонта и реконструкции ГТС уполномоченными органами не приняты.

Прокуратурой Орджоникидзевского района установлено, что администрациями Копьевского поссовета, Копьевского и Устинского сельсоветов не заключены договоры обязательного страхования гражданской ответственности в соответствии с законодательством РФ об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на ГТС.

Кроме того, администрациями Копьевского и Устинского сельсоветов не проведена оценка безопасности ГТС и анализ причин снижения ее уровня с учетом вредных природных и техногенных воздействий, годовой отчет о состоянии ГТС не составлен. Декларации безопасности ГТС органами местного самоуправления также не оформлены. Устранение выявленных нарушений потребовано во внесенных прокуратурой района представлениях. Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Алтайского района в деятельности администраций Краснопольского и Аршановского сельсоветов.

Прокуратурой г. Черногорска в ходе проверки ООО «Хакасский ТЭК» установлено отсутствие страховых полюсов гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на ГТС. Кроме того, хозяйствующим субъектом не представлены документы, подтверждающие создание финансовых и материальных резервов, предназначенных для ликвидации аварий на ГТС. Устранение выявленных нарушений потребовано во внесенном прокурором города представлении.

Всего по результатам проверки в сфере соблюдения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений городскими и районными прокурорами выявлено свыше 30 нарушений, для устранения которых прокурорами в адрес руководителей муниципалитетов и организаций, обслуживающих гидротехнические сооружения, внесено 16 представлений, а также приняты меры судебного понуждения к их устранению.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630057-prokuraturoy-respubliki-podvedenyi-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=9817