Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

По требованию прокурора Тыштыпского района главы сельсоветов привлечены к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

11 мая 2018 года


Прокуратура Таштыпского района провела проверку соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрациях Арбатского и Имекского сельсоветов.

Установлено, что на рассмотрении в администрации Арбатского сельсовета находилось коллективное обращение граждан по вопросу перевода земель, однако в нарушение закона ответ по обращению дан заявителям за пределами установленного законом 30-дневного срока.

В администрации Имекского сельсовета только по результатам рассмотрения представления прокурора дан ответ на письменное обращение жителя с. Нижний Имек, который обращался в сельсовет по вопросу благоустройства территории.

В связи с нарушением порядка и сроков рассмотрения обращений граждан, предусмотренных Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ», главы сельсоветов привлечены к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей каждому.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630056-po-trebovaniyu-prokurora-tyishtyipskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=9816