Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

После вмешательства Томской межрайонной природоохранной прокуратуры лесопользователем проведена очистка от порубочных остатков территории лесного фонда в Шегарском лесничестве

11 мая 2018 года


Томской межрайонной природоохранной прокуратурой на системной основе проводятся проверки исполнения требований пожарной безопасности в лесах, в том числе при ведении лесопользователями работ по заготовке древесины.

В ходе ранее проведённой проверки природоохранной прокуратурой выявлен факт захламления порубочными остатками лесосеки в выделе 69 квартала 119 урочища «Гусевское сельское» Шегарского участкового лесничества. Заготовку древесины на данном участке осуществляло ООО «ТермоГарант».

За невыполнение очистки предоставленной территории одновременно с заготовкой древесины руководитель общества привлечён к административной ответственности по части 1 ст. 8.25 (нарушение правил заготовки древесины), части 1 ст. 8.31 (нарушение правил санитарной безопасности в лесах), части 1 ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

В связи с затягиванием устранения нарушений по представлению прокурора исполняющий обязанности Томского межрайонного природоохранного прокурора Евгений Гуслов направил в суд исковое заявление о возложении на ООО «ТермоГарант» обязанности провести очистку арендованной территории.

В ходе рассмотрения дела судом лесозаготовителем в полном соответствии с утверждённой технологической картой лесосечных работ проведены работы по очистке данной территории.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630042-posle-vmeshatelstva-tomskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/9024.html