Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Чите вынесен приговор в отношении бывшего заместителя мэра краевого центра по делу о присвоении бюджетных средств

11 мая 2018 года


Прокуратурой Центрального района г. Читы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя мэра г. Читы – председателя комитета по финансам администрации городского округа «Город Чита», обвиняемого в присвоении бюджетных средств на сумму более 460 тыс. рублей.

Судом установлено, что в период с декабря 2013 года по февраль 2016 года являясь заместителем мэра г. Читы – председателем комитета по финансам администрации городского округа «Город Чита», используя свое служебное положение, обвиняемый регулярно давал поручения подчиненным работникам на изготовление приказов о выплате премиального вознаграждения как самому себе, так и работникам комитета по финансам, не имея при этом права на подписание приказа о выплате премии самому себе. Правом подписания приказа о выплате премии в отношении осужденного обладал мэр г. Читы, однако таких приказов за указанный период не издавалось.

В судебном заседании государственный обвинитель представил убедительные доводы о наличии в действиях бывшего чиновника состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Размер ущерба, причиненного бюджету городского округа «Город Чита» в результате незаконных действий, составил 460 480 рублей, которые он возместил в бюджет города в полном объеме на досудебной стадии.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя признал бывшего заместителя виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630041-v-chite-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75events/news/v-chite-vynesen-prigovor-v-otnoshenii-byvshego-zamestitelya-mera-kraevogo-centra-po-delu-o-prisvoenii-byudjetnyh-sredstv/