Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Установлен запрет производства и оборота слабоалкогольных тонизирующих напитков

26 апреля 2018 года


В Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» внесены изменения, согласно которым с 1 января 2018 года на территории РФ запрещено производство и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков. Исключением является производство такой продукции в целях её экспорта за пределы РФ.

Законом введены ограничения к обороту алкогольных напитков с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащих тонизирующие вещества (компоненты).

За нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо правил их продажи законодателем установлена административная ответственность. Действия нарушителей могут быть квалифицированы соответственно по ст. м 14.17 и 14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Подготовлено прокуратурой области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/627167-ustanovlen-zapret-proizvodstva-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Zapret_proizvodstva_i_oborota_slaboalkogolnykh_toniziruyuschikh_napitkov