Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Гособвинитель выступил в прениях по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника регионального управления ГИБДД, обвиняемого в получении взяток от подчиненных сотрудников

26 апреля 2018 года


В Советском районном суде г. Брянска рассматривается уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника регионального управления ГИБДД, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 290 УК РФ (получение взяток, в том числе в значительном размере).

Сторону обвинения представляет прокурор отдела прокуратуры Брянской области Александр Заблоцкий.

Подсудимый в ходе судебного следствия признал вину в инкриминируемых преступлениях.

Выступая в прениях, государственный обвинитель просил суд назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 2 млн рублей, с лишением права в течение 3 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. Кроме того, гособвинитель просил суд лишить бывшего полицейского специального звания – подполковник полиции.

Напомним, что теперь уже бывший заместитель начальника регионального управления ГИБДД обвиняется в том, что с октября 2014 года по декабрь 2016 года получал незаконное вознаграждение от подчиненных сотрудников в виде денег и услуг имущественного характера. Так, оставивший служебную машину без присмотра в стороннем автосервисе инспектор ДПС был вынужден расстаться с 20 тыс. рублей, чтобы избежать претензий начальства. Другой инспектор за оказываемое покровительство спонсировал обучение руководителя в высшем учебном заведении, оплатив за три семестра более 45 тыс. рублей. В третьем случае за содействие в переводе на новую должность обвиняемый стал обладателем кофемашины стоимостью почти 60 тыс. рублей. Преступления выявлены сотрудниками регионального управления ФСБ совместно со службой собственной безопасности полиции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/627103-gosobvinitel-vyistupil-v-preniyah.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/10125/