Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Состоялся Шестой открытый интерактивный форум прокуратуры Тюменской области «В защиту детства»

24 апреля 2018 года


Сегодня, 24 апреля 2018 года, в г. Тюмени состоялся Шестой открытый интерактивный форум прокуратуры региона «В защиту детства».

В форуме приняли участие прокурор Тюменской области Владимир Владимиров, главный федеральный инспектор по Тюменской области, заместитель губернатора Тюменской области, руководители и представители территориальных органов СКР, МВД, МЧС, Роспотребнадзора, уполномоченные по правам ребенка и правам человека в Тюменской области, региональных департаментов образования и науки, здравоохранения, труда и занятости, по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике, физической культуры, спорта и дополнительного образования, директор по развитию регионального проекта «Моя территория», президент Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» и другие.

В мероприятии участвовали и представители общественности – председатель правления общественной организации «Тюменский областной родительский комитет», председатель общественной организации «Ассоциация семейного спорта и физической культуры Тюменской области» - инициатор областного социального проекта «Отцовский meet-up», председатель комиссии по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты Тюменской области, председатель Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе, представители Ассоциации Управляющих советов г. Тюмени «Родительская инициатива», местной общественной организации Тюменского района «Совет родителей», члены общешкольных родительских комитетов и другие.

Мероприятие прошло в интерактивном формате, что позволило привлечь к работе форума все 26 муниципальных образований области. В работе форума принимали участие территориальные прокуроры, заместители глав администраций – председатели комиссии по делам несовершеннолетних и защите и прав, члены этих комиссий. Общее число участников форума составило более 200 человек.

Мероприятие открыл прокурор Тюменской области Владимир Владимиров. Он отметил, что тема форума выбрана не случайно. Защита прав и законных интересов несовершеннолетних является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры. А 2018-2027 годы Президентом России объявлены Десятилетием детства.

Прокурор области подчеркнул, что в регионе обеспечено надлежащее межведомственное взаимодействие между всеми структурами, задействованными в защите прав детей.

В прокуратуре области более 10 лет (с 2007 года) действует межведомственная рабочая группа по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов. С 2016 года в регионе всеми ведомствами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних успешно реализуется Областной план мероприятий по снижению преступности несовершеннолетних и в их отношении. В марте текущего года прокурором области и губернатором такой план утвержден на 2018-2019 годы.

В результате межведомственного взаимодействия, масштабной просветительской работы с несовершеннолетними и их родителями сокращается число подростков, преступивших закон. За последнее десятилетие уровень преступности несовершеннолетних в регионе снижен более чем в 2 раза - с 1357 преступлений в 2008 году до 643 преступлений в 2017 году, сказал Владимир Владимиров.

Вместе с тем, практика прокурорского надзора, обращения граждан свидетельствуют, что проблемы в детской сфере еще остаются.

В 2017 году в целях защиты прав несовершеннолетних тюменскими прокурорами было внесено более 3 тыс. актов реагирования, в первом квартале 2018 году – 964 акта реагирования. В 2017 году по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 1892 лица, в первом квартале 2018 года - 454 лица.

Главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский в своем выступлении подчеркнул, что необходимо мобилизовать силы и ресурсы государственной власти для того, чтобы качественно обеспечить здоровье, образование и безопасность каждого ребенка, живущего в регионе.

Заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских отметила, что высокие демографические показатели в регионе определяют необходимость строительства новых объектов инфраструктуры детства. С учетом современных тенденций, потребности жителей региона запланирована реализация новых проектов, направленных на расширение доступности и повышение качества услуг. Разрабатываются проекты в сфере реабилитации детей-инвалидов, отдыха и оздоровления, развития системы сопровождаемого проживания по подготовке особых детей к самостоятельной жизни. Для решения вопросов профилактики лишения родительских прав и обеспечения сопровождения семей с детьми разработан областной проект «Тюменская область — регион без сирот». Будет развиваться паллиативная помощь семьям с детьми. Учтены основные векторы развития системы дополнительного образования детей, разработана региональная модель персонифицированного финансирования дополнительного образования через систему сертификатов с финансовым обеспечением. В регионе ведется работа и по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Во время видеоконференцсвязи председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ярковского района Любовь Полякова поделилась опытом реализации инновационного социального проекта «Траектория сопровождения», направленного создание эффективной многоуровневой системы профилактики социального сиротства, сохранения и восстановления семейного окружения ребенка, реабилитации семей группы риска, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Директор по развитию регионального проекта «Моя территория» Ольга Петрушина рассказала об участии лидеров молодежных объединений и молодых профессионалов в позитивной профилактике противоправных действий среди подростков города Тюмени посредством наставничества и создания профилактического контента.

Работа открытого форума позволила его участникам вынести на обсуждение имеющиеся проблемы, высказать свои позиции.

Итоги обсуждения обязательно будут использованы в работе органов прокуратуры и власти по защите прав несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/626312-sostoyalsya-shestoy-otkryityiy-interaktivnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915991286/