Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Благодаря вмешательству прокуратуры в 2018 году пенсионерам выплачено свыше 700 тысяч рублей в счет компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно

24 апреля 2018 года


В текущем году судами Ямало-Ненецкого автономного округа рассмотрено и удовлетворено 32 иска прокуроров городов и районов автономного округа в интересах пенсионеров-северян к отделам Управления Пенсионного фонда России в ЯНАО о компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Основной причиной принятия органами Пенсионного фонда округа решений об отказе в оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам послужили факты проведения отпуска за пределами территории РФ, а также утеря пенсионерами оригиналов проездных документов, что в силу действующего законодательства не является основанием для отказа в оплате произведенных расходов на проезд. В результате пенсионеры были вынуждены обращаться в органы прокуратуры автономного округа за защитой своих нарушенных прав.

В настоящее время указанные судебные решения исполнены, размер выплаченной компенсации органами ПФР в ЯНАО в 1 квартале 2018 года по искам прокуроров составил более 700 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/626248-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-8247824967/