Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Старом Осколе вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве с жильем пенсионеров

20 апреля 2018 года


Старооскольским городским судом 60-летняя жительница г. Тайшет Иркутской области признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество и мошенничество в составе организованной преступной группы, повлекшие лишение прав граждан на жилое помещение.

В суде установлено, что житель г. Старого Оскола, являясь индивидуальным предпринимателем, основным видом деятельности которого является риэлтерская деятельность, создал преступную группу с целью систематического совершения тяжких преступлений, связанных с приобретением путем обмана прав собственности на жилье.

В преступную группу в разное время входили 4 человека, в том числе прибывшая по приглашению знакомой жительница Тайшета, которая выступала в качестве собственницы квартир, которые в последствие незаконно отчуждались.

Так, в феврале 2016 года последняя специально переоделась, сфотографировалась и её фото было вклеено в похищенный паспорт 55-летней женщины-инвалида по зрению, однокомнатная квартира которой стоимостью 1,6 млн. рублей в последствие по доверенности была продана организатору группы. Однако преступный умысел не был доведен до конца, поскольку хозяйка квартиры обратилась в полицию с завлением о хищении паспорта и подельники не успели подать документы на регистрацию сделки.

В марте 2016 года по поддельному паспорту, в котором тоже было фото жительницы Тайшета, участники преступной группы несколько раз перепродали двухкомнатную квартиру 69-летней пенсионерки, в результате сделок право собственности на квартиру перешло к родственнику организатора незаконной «схемы».

Собственнику жилья был причинен ущерб на сумму 1, 7 млн. рублей.

В связи с заключением обвиняемой досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство.

Судом, с учетом мнения государственного обвинителя, подсудимой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Уголовное дело в отношении остальных участников организованной преступной группы расследуется.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/625681-v-starom-oskole-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/2884/