Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Я обратилась к работодателю с заявлением об установлении сокращенного рабочего времени в связи с беременностью. Работодатель отказал. Правомерен ли отказ?

20 апреля 2018 года


Отвечает прокурор Заводского района г. Орла Бирюков Д.В.

Согласно положениям ст. 93 Трудового кодекса РФ режим неполного рабочего времени устанавливается по соглашению сторон трудового договора. Такой режим может быть установлен как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами срок.

В случае если работник обратился с заявлением об установлении неполного рабочего времени, то работодатель вправе, но не обязан это делать. Однако исключения составляют обращения: беременной работницы; одного из родителей, опекуна, попечителя с ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет; работника, который ухаживает за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, отказ работодателя является неправомерным.

За нарушение требований трудового законодательства он может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. Санкцией ст. предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/625667-ya-obratilas-k-rabotodatelyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Ya_obratilas_k_rabotodatelyu_s_zayavleniem_ob_ustanovlenii_sokraschennogo_rabochego_vremeni_v_svyazi_s_beremennostyu_Rabotodatel